7 февраля состоялось долгожданное событие для Северной Столицы – открытие Государственного Музея спорта.

7 февраля состоялось долгожданное событие для Северной Столицы – открытие Государственного Музея спорта.
В открытии приняли участие министр спорта России Олег Матыцин, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, председатель петербургского Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь, директор Государственного музея спорта, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева.
«Сегодня нам как никогда важно помнить историю, знать ее, - отметил министр спорта России Олег Матыцин.Тем более что история спорта и Санкт-Петербурга имеет своих общих героев. Выражаю слова благодарности тем, благодаря кому открытие стало возможным, а также присутствующим сегодня почетным гостям – легендам спорта, чемпионам, кто подарил свои вещи в фонд музея. Экспозиция дает понимание о мощности и важности воспитательного фактора. Мы являемся участниками истории, от нас зависит, как она будет развиваться. Это только начало развития и укрепления традиций, которые уже существуют в нашем отечестве. Спорт и спортсмены сегодня и всегда играют важную роль в создании стабильно развивающегося общества».
«Санкт-Петербург является колыбелью российского спорта. Мы рады, что теперь наши великие победные традиции представлены здесь, в городе на Неве. В городе давно ждали музей спорта, помогали при его создании. Благодарю Администрацию города и спортивную общественность. Вместе мы сделали первый шаг - открыли новое спортивное пространство Северной столице - место, где горожане и гости города приобщатся к национальному достоянию нашей страны, почувствует гордость за наши спортивные достижения», - говорит директор Государственного музея спорта, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева.
«Рад от лица губернатора и Правительства Санкт-Петербурга приветствовать гостей на таком историческом событии. Город долго ждал этой экспозиции, рад, что нам удалось реализовать этот проект совместно с Министерством спорта РФ и Государственным музеем спорта в главном спортивном центре Северной столицы. Вне всякого сомнения, это лишь первые шаги к формированию коллекции, которую мы будем пополнять новыми экспонатами», - ответил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.
Выставочное пространство музея расположено в двух залах. В зале постоянной экспозиции «История отечественного спорта» представлены артефакты, затрагивающие основные вехи спортивной истории Советского союза и России. Второй зал предназначен для временных выставок, а в день открытия там представлена ретроспектива развития главного физкультурно-спортивного комплекса нашей страны – «История ГТО».
Экспозиция располагается в здании Комитета по физической культуре и спорту, в историческом особняке князя Абамелек-Лазарева на набережной реки Мойки 23. Выставка включает более 500 артефактов, в числе которых кубки и призы международных и национальных соревнований, медали и знаки, экипировка и инвентарь, а также архивные плакаты, грамоты, документы и фотографии.
Подробная информация о посещении Экспозиции Государственного музея спорта в Санкт-Петербурге: https://www.museumsport.ru/filialy.

 

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения