Государственный музей спорта представил выставочно-мультимедийный проект «Страна Героев» на VII Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава!», открывшемся в Ульяновске 12 октября.
Основная цель проекта – популяризация отечественного спортивно-исторического наследия, воспитание патриотизма и национального самосознания у молодежи. Проект сочетает в себе мультимедийные технологии и классическое музейное пространство. Выставка включает иллюстративные материалы в формате комикса, архивные документы, а также экспонаты из фондов Государственного музея спорта.
Впервые на современном и доступном языке визуальных образов рассказываются истории спортсменов-героев, которые проявили отвагу и мужество во время Великой Отечественной войны, а затем в мирное время достигли небывалых высот в спорте.
Стенды посвящены гимнасту Виктору Чукарину, легкоатлету Николаю Копылову, боксеру Николаю Королеву, борцу Григорию Малинко, футболисту Владимиру Савдунину, снайперу Людмиле Павличенко, летчикам Александру Мамкину, Марине Чечневой, Лидии Литвяк.
Сегодня спортсмены-воины являются примером доблести и патриотизма для всех граждан России. Вспоминая их подвиги в рамках проекта «Страна Героев», Музей спорта стремится сформировать у молодежи готовность трудиться на благо Родины и защищать ее, а также повысить ценность здорового образа жизни у подрастающего поколения и мотивировать его на занятия спортом.