Сегодня ребят на обзорной экскурсии в Государственном музее спорта ждал большой сюрприз.

 В наш Музей пришел российский шорт-трекист, Олимпийский чемпион 2014 года в эстафете, бронзовый призёр Олимпийских игр 2018 года и 2022 года на дистанции 1500 метров, чемпион мира-2015, многократный чемпион Европы – Семен Елистратов.

У детей был просто восторг! Тем более ребята сами оказались начинающими спортсменами. Они окружили Семена и буквально засыпали вопросами. Семен с удовольствием стал общаться с ребятами и провел для них небольшую экскурсию. А Семену есть что показать – в 2022 году он передал нам в государственный музей спорта свои олимпийские медали!

Семен рассказал подробнее про свой вид спорта, отметив, что когда он начал заниматься шорт-треком – это был непопулярный спорт и в нем не было больших результатов. При этом отвечая на вопрос про победы и проигрыши в спорте, олимпийский чемпион отметил: «Свои первые соревнования я полностью поиграл. Это было в Омске. До сих пор помню, как было обидно. И я тогда для себя решил, что не хочу больше ощущать эту обиду, и после я практически не проигрывал. При этом важно понимать, что каждое соревнование как определенная контрольная работа, потому что, когда проигрываешь, тоже вырастаешь.»

Отвечая на вопрос про кумиров в спорте, Семен Елистратов сказал, что для него примером стал тренер, а также его всегда мотивировал наш великий борец Александр Александрович Карелин.

Начинающие спортсмены задавали вопросы, которые их сейчас волнуют – в Семене Елистратове они увидели наставника, который может поделиться своим честным опытом без лишнего морализаторства. Так, олимпийский чемпион объяснил ребятам, почему так важно совмещать учебу и спорт: «На первом месте, пока вы растете, должны быть учеба и воспитание. И только на третьем месте спорт. Потому что не бывает ничего хуже невоспитанного и неграмотного чемпиона.»   

P.S. На фото можно видеть, как Семен рассматривает борцовки Александра Карелина, которые также хранятся у нас в Музее.

 

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения