Друзья!

Государственный музей спорта готовит для вас новый проект - Национальные спортивные и культурные традиции народов России.  А откроет его выставка, посвященная национальным спортивным и культурным традициям Якутии.

Мы расскажем вам о спортивных традициях региона, особенностях проведения состязаний по якутским национальным видам спорта, таким как мас-рестлинг, борьба хапсагай, прыжки через нарты, переноска камня, национальная стрельба из лука, якутская вертушка, метание тынзяна на хорей, хабылык и хаамыска. И, конечно же, отдельное внимание будет уделено Играм Манчаары – главному празднику национального спорта в Якутии.

А еще мы расскажем о традиционном якутском празднике Ысыах – одном из самых древних праздников Якутии. Якуты –народ, который сумел сохранить многие старинные обычаи и традиции, полученные от предков. А они с древних времен умели красочно проводить свои празднества.