В Государственном музее спорта 10 декабря состоялась «Экскурсия со спортсменом». Со своими поклонниками встретилась знаменитая биатлонистка, олимпийская чемпионка Луиза Носкова. Общение прошло одновременно в двух форматах – онлайн и офлайн.

«Экскурсия со спортсменом» –  один из любимых посетителями проект Государственного музея спорта. Мероприятие проходит при поддержке Минспорта России и в рамках проекта Департамента образования города Москвы «Прогулки по музеям онлайн». «Благодаря таким встречам мы стираем расстояние между пьедесталом почёта и креслом зрителя, даем возможность учащимся, болельщикам и юным спортсменам пообщаться со своими кумирами, ощутить близость их побед и вдохновиться на собственные», – отметила директор музея, член Общественной палаты РФ Елена Истягина-Елисеева

Открыла мероприятие и представила гостям известную российскую спортсменку Луизу Носкову не менее известная спортсменка – чемпионка Европы по художественной гимнастике, руководитель отдела развития и экскурсионных услуг Государственного музея спорта Елизавета Александрова.

Почетная гостья, отвечая на вопрос ведущей о том, как она попала в биатлон, сказала: «Когда я жила в северном городке Лабытнанги и училась в 7-м классе, к нам на урок физкультуры пришли легендарные тренеры Татьяна и Хамит Ахатовы, чтобы отобрать ребят в лыжную секцию. Среди них была и я, как меня называли тогда – «последняя девочка в ряду». И эту девочку, в последнем ряду, начинавшую с балета, а впоследствии благодаря огромному трудолюбию, характеру и упорству заметили и пригласили в секцию лыжного спорта».

Далее чемпионка рассказала про переезд в Тюмень и первые годы тренировок в биатлоне, попадание в сборную Советского Союза и препятствия на пути к олимпийской вершине. Особенно потрясло юных спортсменов-слушателей то, с каким мужеством Луиза преодолела серьезную травму, полученную за год до Олимпийских игр в 1994 году в Лиллехаммере. Тогда она не просто вернулась в профессиональный спорт, а с триумфом и невероятной победой!

В завершение «Экскурсии со спортсменом» Луиза Носкова оставила ребятам свои автографы и сделала с ними памятные снимки. Будущим победителям чемпионка пожелала никогда не останавливаться на полпути и любить своё дело.

 

 

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения