14 и 15 сентября на Чистых прудах состоится первый независимый фестиваль культурных инициатив Басманного района, в котором примет участие Государственный музей спорта. 14 сентября с 11.00 до 15.00 во дворе библиотеки им. Достоевского пройдут краеведческие Басманные посиделки, организованные РОО ЭКО «Слобода» при поддержке Фонда президентских грантов. Затем на Чистых прудах состоится главное событие «Чистопрудный.fest» - Карнавал страны Басмания. А завершится первый день концертом выпускников всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида», музыкальных коллективов культурных центров Москвы.

15 сентября гостей фестиваля ждут образовательная и спортивная площадки. В Библиотеке им. Ф.М. Достоевского будет организован лекторий «Про Нас: человек, культура, город», в котором примут участие спикеры факультета городского и регионального развития НИУ Высшая школы экономики. А для самых маленьких предусмотрена спортивная программа от КЦ «Новослободский»: благотворительный марафон «Спорт & Fest» и веселые старты.