ФГБУ «Государственный музей спорта» Министерства спорта Российской Федерации 18 мая принял участие в ежегодной акции «Ночь музеев». Для москвичей и гостей города была приготовлена разнообразная развлекательная программа.

В рамках акции  в главном спортивном музее страны состоялись уникальныеэкскурсии по территории усадьбы графа Разумовского. Ее участникам рассказали интересные исторические факты и снабдили их народными байками. Для любителей спортивного антиквариата разбили импровизированный блошиный рынок, где каждый желающий мог приобрести в свою копилку редкие спортивные значки. Фанаты комиксов и живописи прокачивали свои скилы на уличном пленэре – для них провели профессиональный мастер-класс по созданию комиксов.

Для Государственного музея спорта это третья акция. Как говорит директор музея, член Комиссии Общественной палаты России по вопросам развития культуры и сохранения духовного наследия Елена Истягина-Елисеева: «Ежегодно в это время во всем мире отмечают Международный день музеев. К этому празднику традиционно приурочена акция «Ночь музеев». Музей спорта принимает в ней участие уже третий год подряд. Девиз акции 2019 года – «Живи в музее!», поэтому мы постарались сделать программу вечера максимально насыщенной и интересной, чтобы наши гости побыли у нас подольше. Сегодня мы проводим развернутые экскурсии по территории усадьбы и залам музея, знакомим гостей с проектом-мотивацией «Страна Героев», рисуем и слушаем спортивные хиты. Это тот случай, когда все желающие смогут приобщиться и к культуре, и к спорту».

Территорию усадьбы в этот день украсили современными арт-объектами с изображениями в стиле граффити, на фоне которых можно было сделать интересные фото. Все залы музея работали абсолютно бесплатно. Посетители узнали об истории спорта в нашей стране, увидели кубки и личные вещи прославленных российских спортсменов. Сдобрить свой поход гости музея смогли у фуд-кортов сладостями и напитками. Бодрую атмосферу праздника и приподнятое настроение создавал ди-джей своим энергичным спортивным сетом.

***

Государственный музей спорта ведет свою историю с 1918 года, когда в здании усадьбы графа А.К. Разумовского был основан Московский институт физической культуры.Сегодня в его фондах насчитывается более 80 000 экспонатов. Все они повествуют об истории российского и мирового спорта от зарождения до настоящего времени. Музей по праву считается главным спортивным в России.

 

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения