8 мая в ФОК «Лидер» состоялось открытие выставки Государственного музея спорта «Страна Героев». Было представлено 22 эффектных плаката, рассказывающих истории выдающихся спортсменов нашей страны, совершивших героические поступки. Это уникальная выставка, не имеющая аналогов в России. Благодаря блестящей работе команды, в которую вошли художники, копирайтеры, историки, иллюстраторы и спортсмены, удалось подробно рассказать о каждом герое. Повествование в формате комикса от лица главного героя помогает гостям выставки не только узнать о подвиге человека, но и пережить каждую историю вместе с персонажем, представляя все в ярких образах.


Мероприятие открыли: глава администрации Заволжского района города Ульяновска, заместитель главы города Ульяновска Наиль Юмакулов, министр физической культуры и спорта Ульяновской области Николай Цуканов, заместитель министра физической культуры и спорта Ульяновской области Иван Макеев и заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева.

В своем приветственном слове министр физической культуры и спорта Ульяновской области Николай Цуканов выразил благодарность Государственному музею спорта за размещение выставки «Страна Героев» на спортивных объектах региона. «Этот проект уникален. Он рассказывает о судьбах людей, которые совершили невозможное. В преддверии Дня Победы это особенно важно». Также Николай Цуканов пожелал интересной игры участникам матча и хорошего настроения зрителям.

Директор Государственного музея спорта рассказала об истории создания проекта-мотивации «Страна Героев», дополнительных образовательных программах и перспективах дальнейшего развития. «Это многоформатный проект. Мы представляем плакатные выставки на стадионах, проводим патриотические уроки и квестыв школах, привлекаем молодых художников к созданию граффити с изображением героев на улицах города. Летом мы собираемся представить «Страну Героев» в детских лагерях и провести в Ульяновске первый фестиваль стрит-арта. Наша главная цель – познакомить с проектом как можно больше людей, чтобы они, вдохновившись подвигами героев, начали активно заниматься спортом», – сообщила заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева. Также она сделала запись в Книге почетных гостей: «Спортивных побед и невероятных взлётов ФОК «Лидер»! Возможно всё!», - оставив след в истории ульяновского спортивного сооружения.

Завершилось торжественное мероприятие товарищеским хоккейным матчем между командами «Викинг» и «Подводная братва». Его посвятили 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В перерывах между периодами гости и участники рассматривали экспозицию, читали истории героев, вдохновлялись ими и обсуждали самые яркие моменты с друзьями и близкими.


«Мы очень рады принимать в своих стенах такое важное и интересные мероприятие. Я впервые увидел эту выставку и не мог оторваться от чтения историй. Они захватывают, вдохновляют, побуждают на новые подвиги и победы. Очень приятно было видеть интерес людей, которые сегодня пришли. То, как они делились эмоциями друг с другом, показывали плакаты и были увлечены происходящим вокруг, — отметил директор физкультурно-оздоровительного комплекса ФОК «Лидер» Сергей Валентинович Михайлов. - Благодарим организаторов и участников мероприятия за такую теплую, уютную и дружескую атмосферу».

Выставка прошла на высоком уровне, а положительных эмоций и впечатлений хватит у зрителей и спортсменов еще надолго!

#СтранаГероев

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения