В Государственном музее спорта открылась выставка картин российских художников — Арсения Власова, Эмилии Глебовой и Владимира Щербинина. В экспозиции представлено 47 работ, иллюстрирующих различные виды спорта. Несмотря на общую тему, картины написаны в разных стилях, что безусловно привлёчет внимание как профессионалов, так и любителей изобразительного искусства. 


Отметим, что талант художников высоко ценят в нашей стране и за рубежом. Так, полотна Арсения Власова находятся в частных коллекциях США, Германии, Китая, Японии, Великобритании, Индии, Франции, а также в собраниях Третьяковской галереи современного искусства, Харьковского художественного музея, Ярославского художественного музея и Музея современного искусства им. Зураба Церетели. 
Первая персональная выставка А. В. Власова в России состоялась в 1997 году, за рубежом — в 1999 году. К 2018 году насчитывается более 120 его персональных экспозиций по всему миру. C 2002 года художник живет и работает в Москве. В 2012—2015 годах курировал проект «Арт Квадрат» при поддержке Департамента культуры г. Москвы и Министерства образования и науки РФ. 

Владимир Щербинин также является участником московских, российских и международных выставок с 1985 года. 
Его работы находятся в Самарском областном художественном музее, Малоярославецкой городской картинной галерее, культурном фонде И. Солдатенкова (г. Малоярославец), собрании Дома графики Д. А. Равинского (г. Москва), в частных коллекциях в России и за рубежом. 

«Спорт в Советском Союзе был массовым, молодежь была более здоровой, — отметила директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева. — Отсюда и популярность этой темы в искусстве в то время. Сейчас спорта стало больше, появились новые виды состязаний, но к сожалению, он не так популярен. Необходимо, чтобы больше людей заинтересовалось современными видами спорта, такими как роллер-спорт, например. Чтобы подростки понимали значение здорового образа жизни, значение спорта в становлении личности. Именно поэтому я настоятельно рекомендую посещение этой выставки родителям и детям, ведь она затрагивает разные виды спорта: конный спорт, гимнастику, прыжки в воду, волейбол, хоккей, футбол и даже скелетон. Это разнообразие спортивных активностей поможет подросткам увидеть насколько спорт может быть разным. Возможно, внешняя яркость, необычное художественное решение поможет им определиться с выбором».

Чтобы посетить выставку в зале "Галерея" Государственного музея спорта, необходимо позвонить по телефону экскурсионного отдела:
+7 (499) 941-07-73. Мы находимся по адресу: 
Москва, ул.Казакова,18. Проезд: м. Курская 

 

 

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения