Музей напомнил об этноспорте

В Центральном музее физической культуры и спорта открылась выставка “Этноспорт: прошлое и настоящее истоков спорта”.

Новая экспозиция посвящена таким исконно русским дисциплинам, как перетягивание палки, борьба на кушаках, поединки на ножах и езда на упряжке. Последняя, оказывается, для нашего спорта имеет ключевое значение.

"Русская тройка – это символ прошлого времени, – рассказала Metro об инсталляции “Тройка” экскурсовод Инна Ивлева. –?Вы знали, что единственная женщина в мире, которая правила тройкой, жила в России? Она была из рода Раневских".

Музей нужен юным спортсменам.

Директор музея Елена Истягина-Елисеева рассказала Metro о миссии необычной экспозиции:
"Молодым спортсменам очень важно знать историю спорта, которым они занимаются. Возможно, оказавшись на этновыставке, кто-то из ребят сможет для себя понять, что этот спорт ему интересен, и попробует свои силы в нем. К тому же этноспорт –?неотъемлемая часть нашей истории. Приведу пример: Лев Толстой очень любил играть в городки. Вдруг кто-то решит последовать за великим писателем?".

Автор: Евгений Моруз
Источник: http://metronews.ru