Этноспорт – новый инструмент этнокультурной и молодежной политики

Этноспорт привлекает все более внимания не только у нас в Якутии. В стремительно глобализирующемся мире народная культура, национальные истоки начинают обретать все большую значимость и ценность.

Так, 15 марта в Москве, в Центральном музее физической культуры и спорта состоится открытие выставки «Этноспорт – прошлое и настоящее истоков спорта». Экспозиция ее составлена из уникальных предметов, исторических документов, оригинальных фото- и видеоматериалов.
Наш Республиканский центр национальных видов спорта имени Василия Манчаары совместно с Музеем истории физкультуры и спорта РС(Я) подготовил большое количество материалов, которые займут подобающее место в этой выставке. Для участия в ней во вторник в столицу вылетели директор РЦНВС Иннокентий Григорьев и директор нашего республиканского музея, профессор СВФУ Валерий Кочнев.
Представители Якутии не ограничатся только выставкой, они примут самое активное участие также в Круглом столе «Этноспорт – новый инструмент этнокультурной и молодежной политики», организаторами которого выступили Центральный музей физической культуры и спорта Минспорттуризма Росиии, Научный совет Российской Академии наук по изучению и охране культурного и природного наследия, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Межрегиональная общественная организация «Федерация исконных забав и этноспорта».

Для участия в работе круглого стола приглашены представители федеральных и региональных органов государственной власти, общественные деятели. С пленарными докладами выступят – автор теории этноспорта, советник вице-президента РС (Я) А.В.Кыласов, академик-секретарь Отделения образования и культуры Российской академии образованияВ.П.Демин, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ П.В.Новиков, директор Центрального музея физической культуры и спорта Е.А.Истягина-Елисеева и другие.

Сразу после круглого стола в Московском доме национальностей состоится учредительная конференция Общероссийской общественной организации «Федерация исконных забав и этноспорта России». В ней примут участие представители руководства Минспорттуризма России, Минрегионразвития России, Минкультуры России, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Российской академии наук, Российской академии образования,  субъектов РФ и ряда общероссийских общественных организаций, в числе приглашенных и учредителей делегация РС(Я) во главе с вице-президентом Д.Глушко.

Автор: Владислав КОРОТОВ
Источник: http://sakhapress.ru