В Центральном музее физической культуры и спорта состоялось открытие выставки «Этноспорт – прошлое и настоящее истоков спорта»

В Центральном музее физической культуры и спорта состоялось открытие выставки «Этноспорт – прошлое и настоящее истоков спорта».

15 марта 2012 г. в Центральном музее физической культуры и спорта в Министерстве спорта, туризма и молодёжной политики Российской федерации (на ул. Казакова 18) состоялось открытие выставки «Этноспорт – прошлое и настоящее истоков спорта». экспозиция которой составлена из уникальных предметов, исторических документов, оригинальных фото и видео материалов.
В открытии выставки приняли участие ученые, представители федеральных и региональных органов государственной власти, общественные деятели:
- Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации - Новиков Павел Владимирович,
- депутат Государственной Думы РФ, член комитета по делам национальностей - Ледков Григорий Петрович,
- директор ФГБУ «Центральный музей физической культуры и спорта» - Истягина-Елисеева Елена Александровна,
- президент МРОО «Федерация исконных забав и этноспорта» - Кыласов Алексей Валерьевич,
- ректор Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма - Блеер Александр Николаевич,
- автор концепции возрождения и развития национальных видов спорта Якутии - Кочнев Валерий Пантелеймонович,
- руководитель службы региональных связей Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества - Паршин Максим Викторович,
- директор Республиканского центра национальных видов спорта им. В. Манчаары (Якутск) - Григорьев Иннокентий Юрьевич,
- первый заместитель председатель Республики Коми - Марков Валерий Петрович.

Открытие выставки было приурочено к проведению круглого стола «Этноспорт – новый инструмент этнокультурной и молодежной политики», организаторами которого выступили:
•    Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО
•    Научный совет РАН по изучению и охране культурного и природного наследия
•    ФГБУ «Центральный музей физической культуры и спорта»
•    МРОО «Федерация исконных забав и этноспорта»

Главной темой круглого стола стало обсуждение инициатив российских и международных организаций по развитию этноспорта – исконных забав и национальных видов спорта, признанных ЮНЕСКО неотъемлемой составной частью Всемирного культурного наследия. Обсуждалась роль этноспорта как нового инструмента этнокультурной и молодежной политики, обеспечивающего взаимодействие этносов и достижение межнационального благополучия.

Одним из инициаторов проведения круглого стола выступила Межрегиональная общественная организация «Федерация исконных забав и этноспорта», созданная 15 октября 2011 года в целях сохранения и развития традиционных игр, исконных забав и национальных видов спорта, ее учреждение приветствовал ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

Привлечение представителей общественных, научных и государственных учреждений к обсуждению актуальных проблем сегодняшней России вполне отвечает тезисам программной статьи «Россия: национальный вопрос» Председателя Правительства РФ В. В. Путина, в которой буквально сказано: «Национальная политика не может писаться и реализовываться исключительно в кабинетах чиновников. В ее обсуждении и формировании должны непосредственно участвовать национальные, общественные объединения».
Источник: http://vaosport.ru
19.03.2012